17/03/21 14:07

Empregados ativos e aposentados da Caixa, participem da eleição do Sindicato dos Bancários do Rio!

 

WhatsApp Image 2021-03-17 at 12.31.28 PM.jpeg

A Eleição Bancária para o quadriênio 2021/2025 do Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários do Município do Rio de Janeiro (SEEB Rio) acontecerá no próximo mês de abril. De forma 100% remota, a fim de evitar aglomerações e respeitar o isolamento social que o contexto exige, o primeiro turno acontecerá de 12/04 a 15/04, com a existência ou não de segundo turno a depender do quórum mínimo de 50%. A participação de todos é fundamental para a garantia de um sindicato forte e atuante!

A atuação dos sindicatos para qualquer categoria trabalhista é fundamental, para os bancários não seria diferente. Principalmente nesse momento tão sensível pelo qual passamos, com um governo abertamente privatista, que ataca instituições fundamentais para a população e responsável direto pela crise na qual estamos atolados, é mais importante do que nunca que os trabalhadores se mantenham unidos em defesa de seus direitos.

"A APCEF/RJ espera que todos os bancários e bancárias Caixa, ativos e aposentados, participem do processo eleitoral e fortaleçam a luta. Juntos somos mais fortes e só unidos conseguiremos combater tantos retrocessos e ataques que estão à espreita da Caixa 100% pública e outras instituições", reforça o presidente da APCEF/RJ, Paulo Matileti.

Apesar de ser chapa única, o que indica que a atuação do sindicato vai pelo caminho certo, continua de enorme importância a participação de todos empregados da Caixa (ativos e aposentados) sindicalizados. Uma vez que o espaço e o movimento sindical é construído em conjunto, por todos. Por isso, não perca!

Lembre-se:

Eleição Bancária SEEB Rio

Quando: 12/04 a 15/04 (primeiro turno)

Onde: Online - Site do Sindicato

Quem pode participar: Todos os sócios natos e os sócios aposentados que estiverem mais de três meses de associados do Sindicato e estiverem em dia com suas mensalidades.

 

Para mais informações, acesse o site do sindicato

 

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS DA CHAPA 1(UM) – UNIDADE NA LUTA:

Diretoria executiva

• PRESIDENTE – JOSÉ FERREIRA PINTO

• VICE PRESIDENTE - KATIA LUCIMAR ROCHA BRANCO LOPES

• ADMINISTRAÇAO E PATRIMÔNIO – ALEXANDRE DE SOUZA E SILVA BATISTA

• TESOURARIA – JORGE LOURENÇO MARTINS

• SEGUNDA TESOURARIA – MARIA IZABEL CAVALCANTE MENEZES

• SECRETARIA GERAL – CLEYDE REIS MAGNO

• COMUNICAÇAO E IMPRENSA – VERA LUIZA XAVIER FERREIRA

• DINAMIZAÇÃO DE TRABALHO DE BASE – RODRIGO DE OLIVEIRA REIS DA SILVA

• POLITICAS SOCIAIS – ROBSON DE OLIVEIRA SANTOS

• BANCOS PRIVADOS – JORGE GERALDO PALERMO FERAZ

• FORMAÇÃO – SERGIO WILSON LIMA DE AMORIM

• BANCOS PÚBLICOS – ROGERIO DA COSTA CAMPANATE

• CULTURAL, ESPORTES E LAZER – GILBERTO LEAL DOS SANTOS JUNIOR

• ASSUNTOS JURÍDICOS – ADRIANA DA SILVA NALESSO

• ATENÇÃO A SAÚDE – EDELSON TEIXEIRA DE FIGUEIREDO

• MEIO AMBIENTE – MARIA APARECIDA SOUZA DA CRUZ

• RAMO FINANCEIRO – JULIO CESAR FERREIRA DE CASTRO

 

Conselho Fiscal

EFETIVOS:

 • NANCI FURTADO DE A. M. PASCOAL

• MARCO ANTONIO DE SOUZA VICENTE

• LUCIANA VIEIRA BELEM

 

SUPLENTES:

• BRUNO NOGUEIRA ALEXANDRE

• DENIA CRISTINA DE JESUS FARIA ALMEIDA

• GLEIDE ALMEIDA DA ROCHA

 

 DIRETORES HONORÁRIOS

• Everaldo Dantas Lima - Bradesco

• Carlos Antônio Souza Lima (Vovô) – Itaú

• Enilson Antônio do Nascimento - Caixa

• Aracy Dutra - Banespa

• Deyse Rego - Banerj

• Cyro Garcia – Banco do Brasil

• Rita de Cassia de Souza – Caixa

• Nilson Varone – Itáu

• Francisco Rildes de Souza Dantas - Itaú

 

BANCO BRADESCO

• ALMIR COSTA DE AGUIAR

• ANDREA DE OLIVEIRA SÃO PEDRO

• ARLESEN TADEU SOARES DOS SANTOS

• CARLOS ANTONIO DA SILVA

• CRISTINA DIAS DA SILVA COELHO

• DENYS ALCANTARA MOREIRA

• GABRIEL NUNES PEIXOTO

• HERBERT CHRISTIAN DA COSTA CORREA

• JACY JOAQUIM DE MENEZES JUNIOR

• LEUVER LUDOLFF

• LUCIANO GONÇALVES DO ROSARIO

• LUIZ CARLOS CRISTIAN HALM

• MARCELLO LUIS CESAR DA SILVA

• MARCELO RODRIGUES DA SILVA

• MARCOS VIANNA RIBEIRO

• MARIO MARCIO DA SILVA LOPES

• MONICA CRISTINA MOTA MAIA

• NILO CASANOVA GOMES

• PAULO ALVES DE MENESES

• PAULO CESAR DE ALMEIDA PESSANHA

• RICARDO CASEMIRO DUCOLFF

• RONALDO FERNANDES DE CARVALHO

• SERGIO RICARDO DA CUNHA BENTO

• SERGIO XAVIER DE MENEZES

• VINICIUS DE ASSUMPÇAO SILVA

• VINICIUS GABRIEL CARDOSO BAPTISTA

• WANDERLEI SOUZA FERREIRA

 

FINEP

• CARLOS ALBERTO ZANI

 

CEF

• CARLA FABIANA DE CASTRO GUIMARAES

• CARLOS ALBERTO OLIVEIRA LIMA

• CARLOS ARTHUR NEWLANDS JUNIOR

• CARLOS LIMA DE BARROS

• ELAINE CRISTINA DE SOUZA

• JOAO CARLOS PEREIRA RAMALHO

• JULIA EBERHARDT

• JULIO CESAR DA SILVA CANDIDO

• LEONARDO LOPES LIMA

• MARCELO RODRIGUES

• MARIA IZABEL MENEGOTTI DE MENEZES

• PAULO C ESAR MATILETI

• PAULO JORGE PINTO DA SILVA

• SONIA EYMARD

 

BMB

• MARLENE SILVA DE MIRANDA

• WALDEMIRO RODRIGUES BATISTA

 

BANCO SANTANDER

• ADAO JOSE THEODORO PIRES

• ADRIANO MENDES GARCIA

• ARNALDO MALAQUIAS DO NASCIMENTO

• GRAZIELLE REZENDE FERREIRA MENDES

• ISABEL CRISTINA MENDES LIMA

• MARIA DE FATIMA BARROS DE ASSIS GUIMARAES

• MARIANA TURL MACHADO

• NOEMI VALENÇA

• RODRIGO OLIVEIRA RIPARDO

• TANIA CRISTINA PEREIRA BELEM

• WILSON MARCOS TEIXEIRA

 

BANCO ITAU

• ADRIANO CAMPOS RODRIGUES

• ALEX SANDRO DOS SANTOS

• ALEXANDER ALVES DE OLIVEIRA

• ALEXANDRE COELHO

• ALVARO ALVES DE CARVALHO FILHO

• ANDRE DA CUNHA PIRES

• CELSO FERREIRA DE SOUZA

• DANIELLE PEREIRA DA COSTA

• EDISON BATISTA DA SILVA

• JOSE ANTONIO PINHEIRO SOBRINHO

• JOSENILDA ARAUJO DE JESUS

• LAERCIO PEREIRA

• LAZARO DE SANTA LUZIA

• LUCIANA MARIA DE MELO LESTAYO

• LUIS CARLOS DE OLIVEIRA

• LUIZ OTAVIO SOARES

• MARCO ANTONIO R. FIGUEIRO

• MARCOS ARTHUR MENEZES MEDABER

• MARGARETH COSTA DE MOURA

• MILTON ANTONIO SOARES DA SILVA

• PAULO JORGE SALGUEIRO BARATA

• RENATO SOARES HIGINO

• RONALD SAMPAIO CARVALHOSA

• RONALDO GONZAGA TEIXEIRA

• RONNIE PINHEIRO AIRES

• ROSILANE ESMERINO DE SOUSA SILVA

• SELMA LOPES DA CUNHA

• TATIANA GOMES PRESTES

• THIAGO SANT’ANNA MARTINS

 

BANCO DO BRASIL

• ADRIANA FERREIRA DA SILVA

• ALAN AMORIN SILVA

• ALBERTO EDUARDO CHAGAS BULHOES

• CARLOS DE SOUZA

• JORGE ANDRE VASCONCELLOS MAGALHAES

• JOSE HENRIQUE NUNES DA ROCHA

• MARCUS ROSA SILVA ANTONIO

• MONIQUE SAAD DE CARVALHO

• RITA DE CASSIA DE OLIVEIRA MOTA

• ROBERTO ANDRE DA SILVA GOMES

 

 

 

 

Compartilhe